हुल दिवस के अवसर पर उपायुक्त श्री अरवा राजकमल ने सीधो कान्हू पार्क स्थित सिदो-कान्हू के प्रतिमा पर मल्यार्पण कर नमन किया

Spread the love

हुल दिवस के अवसर पर उपायुक्त श्री अरवा राजकमल ने सीधो कान्हू पार्क स्थित सिदो-कान्हू के प्रतिमा पर मल्यार्पण कर नमन किया। बताते चले की इस क्रम मे उपायुक्त ने समाहरणालय परिसर स्थित भगवान बिरसा मुंडा के प्रतिमा एवं राष्ट्र पिता महात्मा गाँधी के तैलिय चित्र पर मल्यार्पण कर नमन किया।

इस दौरान पत्रकारों से वार्ता करते हुए उपइकट ने कहा 30 जून को संताल हूल दिवस है. यह हूल, जिसका केंद्र झारखंड का संताल परगना था, 1855-56 में वीर सिदो-कान्हू के नेतृत्व में हुआ था. जल, जंगल जमीन और आदिवासी अस्मिता की रक्षा के लिए संताल जनजाति के प्रतिरोध की यह सबसे बड़ी घटना थी, किंतु ब्रिटिश हुकूमत और महाजनी-जमींदारी शोषण के खिलाफ संतालों का यह अकेला विद्रोह नहीं था। उपायुक्त ने जिलेवासियो से अपील करते हुए कहा की सुंदरता का जो चिराग सिदो-कान्हू जी के नेतृत्व मे 167 साल पूर्व इस धरती पे जलाया गया था उसी से प्रेरणा अपने राज्य हित एवं देश हित मे आगे बढे। उपायुक्त ने विषेशकर युवाओ से अपील करते हुए कहा की जिस समर्पण भाव के साथ झारखण्ड के पूर्वजो जैसे सिदो-कान्हू, फूलो झनों, विरसा मुंडा, तिलका मांझी समेत तमाम शाहिदों ने अपने क्षेत्र, अपने राज्य एवं देश के विकास के लिए संघर्ष किया, जिस भावना के साथ कार्य किया उसी भाव से आप भी अपने क्षेत्र के विकास के लिए कार्य करें। कार्य चाहे छोटा ही क्यों ना हो पर प्रारम्भ करें जैसे पौधा लगाने से लेकेर जिस भी क्षेत्र मे गलत कार्य हो रहा है के विरोध मे आवाज़ उठाना, सही रास्ते पर चलने हेतु लोगो को प्रेरित करना या अपने स्तर से जितना भी जो भी संभव है आप अपने गाँव, अपने क्षेत्र, अपने राज्य एवं देश के विकास मे अपना सहयोग प्रदान करें।

*=========================================*
रिपोर्टर;कांड्रा से दयाल लायक
मोबाइल नंबर-7903311340

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *