सरयू राय और बीजेपी ने उठाए प्रशासन पर सवाल, कांग्रेस ने निष्पक्ष जांच का भरोसा दिलाया
अवैध खनन चुनचुन नामक व्यक्ति द्वारा संचालित की जा रही थी : सरयू राय
बीजेपी प्रवक्ता ने की सीबीआई जांच की मांग
दोषियों के खिलाफ की जाएगी कड़ी कार्रवाई : कांग्रेस
धनबाद: झारखंड के धनबाद जिले में बुधवार रात एक दर्दनाक हादसा हुआ। बाघमारा थाना क्षेत्र के केशरगढ़ा इलाके में एक अवैध कोयला खदान धंसने से 9 मजदूरों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि कई अन्य के मलबे में दबे होने की आशंका है। घटना के समय कई मजदूर खदान में काम कर रहे थे।
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, ब्लॉक-2 क्षेत्र में अवैध रूप से संचालित कोयला खदान में अचानक चाल धंसने से यह हादसा हुआ। घटना के तुरंत बाद स्थानीय लोगों ने मलबे से मजदूरों को निकालने की कोशिश की, जिसके बाद प्रशासन और राहत दल मौके पर पहुंचा और बचाव कार्य शुरू किया।
घटना को लेकर पूर्व मंत्री और जदयू विधायक सरयू राय ने सोशल मीडिया पर प्रशासन की चुप्पी पर सवाल उठाए हैं। उन्होंने दावा किया कि यह अवैध खनन गतिविधि चुनचुन नामक व्यक्ति द्वारा संचालित की जा रही थी, जिसे कथित रूप से स्थानीय प्रभावशाली लोगों का संरक्षण प्राप्त है। उन्होंने आरोप लगाया कि खनन माफिया मृतकों के शवों को चुपचाप हटाकर घटना को दबाने का प्रयास कर रहे हैं।
तो वही बीजेपी के प्रदेश प्रवक्ता प्रतुल शाहदेव ने इस हादसे को सरकार की संस्थागत हत्या करार देते हुए सीबीआई जांच की मांग की है। उन्होंने कहा कि राज्य में अवैध खनन चरम पर है और धनबाद, निरसा, तेतुलमारी जैसे इलाकों में लगातार लोगों की मौतें हो रही हैं। उन्होंने दोषी थाना प्रभारी और पुलिस अधिकारियों पर तत्काल कार्रवाई की मांग की।
वहीं कांग्रेस प्रवक्ता सतीश पॉल मुंजरी ने हादसे को बेहद दर्दनाक बताते हुए कहा कि राज्य सरकार मामले को गंभीरता से ले रही है। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने धनबाद के एसएसपी और डीसी को तुरंत कार्रवाई करने और निष्पक्ष जांच सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है। सरकार ने दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई का भरोसा दिलाया है।
फिलहाल घटनास्थल पर राहत व बचाव कार्य जारी है और प्रशासन की टीम हालात पर नजर रखे हुए है।