बकरीद से पहले गोलमुरी में माक ड्रिल, भीड़ नियंत्रण के लिए पुलिस ने किया वॉटर कैनन और टियर गैस का इस्तेमाल

Spread the love

जमशेदपुर : आगामी बकरीद को लेकर जिला प्रशासन पूरी तरह सतर्क हो गया है। त्योहार के दौरान किसी भी स्थिति से निपटने के लिए गोलमुरी में पुलिस ने माक ड्रिल का आयोजन किया। इस अभ्यास के तहत एक कृत्रिम अराजक भीड़ तैयार की गई, जिस पर पहले वॉटर कैनन का प्रयोग किया गया। जब भीड़ इससे भी नहीं मानी तो टियर गैस का उपयोग कर स्थिति को नियंत्रित करने का अभ्यास किया गया।

इस माक ड्रिल का नेतृत्व वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) पीयूष पांडे ने किया। उन्होंने बताया कि यह अभ्यास न सिर्फ पुलिस बल की तैयारी को परखने के लिए किया गया, बल्कि जनता को यह दिखाने के लिए भी कि आपात स्थिति में पुलिस के पास किन-किन विकल्पों का इस्तेमाल होता है।

एसएसपी ने बताया कि भीड़ नियंत्रण के लिए पुलिस के पास वॉटर कैनन, टियर गैस, रबर बुलेट, लाठी और प्रोटेक्टिव शील्ड जैसे संसाधन होते हैं। अगर टियर गैस से भी भीड़ काबू में नहीं आती तो मजबूरन रबर बुलेट* का सहारा लिया जाता है।

बकरीद के मद्देनजर पूरे शहर में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी की जा रही है। जिला प्रशासन ने बताया कि शहर के संवेदनशील इलाकों में मजिस्ट्रेट की तैनाती की जाएगी और भारी संख्या में पुलिस बल की मौजूदगी रहेगी।

इस अभ्यास का मुख्य उद्देश्य त्योहार के दौरान किसी भी संभावित अराजकता से निपटना और शांति सुनिश्चित करना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *